Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


tsepy-protivoЦепи противоскольжения – съемные протектора, надеваемые на шины ведущих колес для повышения их сцепки с грунтом, снегом или другой влажной и скользкой поверхностью. Использование цепей позволяет достигнуть максимальной проходимости автомобиля по заснеженной трасе, обледенелых участков дороги, грязи, бездорожью, повысить его маневренность, устойчивость. Нередки ситуации, когда съёмные протекторы применяют для вытягивания застрявшей в сугробе или грязи машины.

Конструктивно цепи противоскольжения представляют собой две продольных цепи, соединенные между собой поперечными цепями или резиновыми грунтозацеперами. Вид плетения цепных звеньев между собой определяет классификацию протекторов по рисунку. Самыми распространенными рисунками являются «лесенка», «ромб» и «соты».

Рисунок «лесенка» подразумевает, что основные цепи соединяются параллельными цепочками. В цепях с рисунком «соты» и «ромб» звенья поперечных цепей переплетаются между собой наискосок. Какой рисунок наиболее предпочтителен, ответить невозможно. Каждый имеет свои преимущества, а его использование зависит от ситуации и характеристики колес автомобиля. Также протектора имеют различные размеры и конфигурациию звеньев.

В зависимости от использованного при изготовлении сырья, цепи противоскольжения разделяются на:

  1. Мягкие. Материалом для таких протекторов служат пластичные синтетические сплавы. К преимуществам цепей можно отнести быструю установку, малое повреждение шин и возможность развивать скорость автомобиля до 80 километров в час. Из недостатков отмечают быстрое изнашивание и невозможность применения для езды по бездорожью.
  2. Жесткие. Такие цепи изготавливают из стальных сплавов. Они идеально подходят для использования для езды по бездорожью, но сильно изнашивают шину и не позволяют превышать скорость движения машины более 40 километров в час.

Получить исчерпывающую информацию о цепях противоскольжения можно на сайте компании «Retezarna a.s.», которая является производителем продукции данного типа. На ресурсе можно подобрать цепи противоскольжения для любого типа автомобиля и купить их по лояльной цене. Вся продукция, реализуемая компанией, обладает отличной надежностью и соответствует установленным стандартам качества.