Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


alopeciyaАндрогенная алопеция является на текущий момент самым распространенным видом облысения среди представителей обоих полов. Статистика утверждает, что вышеуказанный тип выпадения волосв встречается в девяноста процентах случаев лечения облысений. Благодаря скрупулезному изучению учеными, этот тип выпадения волосв с каждым десятилетием излечивается все более и более эффективно.

Современная трихология рассматривает развитие андрогенной алопеции как генетически обусловленный процесс. К данному типу выпадения волосв приводит чрезмерная чувствительность клеток в  волосяных фолликулах к воздействиям мужских гормонов, которые именуются андрогенами. Притом содержание андрогенов в человеческой крови может держаться на допустимом уровне. Решить данную проблему может такое средство как миноксидил, его мы рассмотри в следующих статьях.

Попробуем отследить механизм развития андрогенной алопеции. В начале рассмотрим этапы жизненного цикла самого волосяного фолликула, который и принимае на себя все пагубное воздействие андрогены. Всего выделяются три фазы: анагенная, катагенная и телогенная. Первая фаза характеризована активным ростом волосяных фолликулов, затем идет фаза катагена, в которой клетки волосяного фолликула прекращают процесс деления, а сам волосяной фолликул медленно атрофируется и начинает постепенно продвигаться к поверхности кожного покрова. Такое медленное отмирание фолликула постепенно переходит в завершающую стадию – фазу телогена, или, как она еще иначе называется, фаза отдыха. В телогенной фазе волосяные покровы выпадают самостоятельно, либо под незначительными воздействиями (расчесывание, высушивание волос). Вполне нормальным считается выпадение до сотни волос за сутки.

Под воздействием андрогена — то есть мужского полового гормона сокращается фаза произростания — анагена, нарушаются структурные процессы обмена веществ внутри волосяных луковиц, они уменьшаются, — что приводит к тому, что на смену жестким волосам на кожных покровах начинают произростать пушковые. То есть, на самом деле, у человека, к примеру, с полным отсутствием волос волосяных фолликулов, может быть ровно столько же, сколько и перед началом их выпадения, однако фаза анагена настолько коротка, что рост волосв практически незаметен. Нечувствительными к пагубному гормону дегидротестостерону  оказываются волосяные покровы на затылке и шее.