Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная ЗИЛ


На отечественном аукционе появился автомобиль Л.И. Брежнева.

Недавно на одном из отечественных аукционов появился интересный лот, автомобиль, который принадлежал Л.И. Брежневу. Как отмечают продавцы, модель ЗИЛ-117 является раритетным транспортным средством, который предназначался для первого человека партии СССР.

Машина была собрана в 1972 году, каждый экземпляр собирали вручную. Исходя из этого, каждая деталь транспортного средства полностью уникальна.

Эксперты не спешат делать выводы относительно происхождения автомобиля, а также его предназначения. Доказательств последнего не поступало. Вместе с этим, подобные модели действительно использовались для государственных нужд. В гараже особого назначения всегда можно было найти подобные машины. ЗИЛ-117 мог использоваться не только для перевозки первого человека государство, но и для его сопровождения. Всего за длительное время сборки было создано чуть больше 80 единиц.

Нужно напомнить, что в начале текущего года на этом же аукционе было представлен и другой автомобиль Брежнева. Это был лимузин модели ЗИЛ-114. На тот момент продавец попросил за эксклюзив 18 миллионов рублей. За текущий автомобиль было запрошено чуть больше 50 миллионов. Следует отметить, что из-за высокой секретности транспортные средства такого назначения после срока списания отправлялись обратно на завод для уничтожения.