Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Toyota


Toyota logo

Японские частные организации, исследователи в области медицины, а также компания Toyota работают над созданием автомобильной системы безопасности, способной предупредить водителя о вероятности получения сердечного приступа во время управления транспортным средством, — сообщает издание The Japan Times.

Реализуемый ныне проект предусматривает разработку датчиков, которые в дальнейшем будут интегрироваться в рулевое колесо для получения и анализа данных об артериальном давлении и сердечном ритме водителя. В случае, если симптомы развития инфаркта миокарда будут замечены у водителя, его оповестит соответствующее голосовое сообщение и текстовое изображение, выведенное на экран мультимедийной системы.

По словам ученых, последние исследования показали, что возникновение инфаркта можно «предвидеть» за несколько часов до первых симптомов у больного. Поэтому японцы работают над системой, позволяющей предупреждать о повышенном риске приступа заранее, а не уже перед самим инфарктом. Ежегодно за рулем авто в Токио погибает около 20 водителей, и половина смертей обусловлена инфарктами.

Главная трудность на пути к успешному завершению проекта – создание устройства, контролирующего работу организма человека, не обращая «внимания» на шумы, вибрации и прочие помехи, производимые автомобилем.


Выскажите свое мнение