Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Volvo


VolvoplaniruetВольво запустит в серийное производство авто с автопилотом до 2022 года.
Шведский автомобильный концерн намерен вывести на рынок машину с полностью беспилотным управлением к 2021 году. Об этом сообщает издание Bloomberg.

На данный момент Вольво занимается подготовкой к масштабным тестам автомобилей с функцией «автопилот» – мероприятие под названием Drive me London должно пройти в Великобритании, в Лондоне. В испытаниях будет задействовано порядка ста автомобилей концерна – Volvo XC90, которые смогут передвигаться без помощи водителя. В то же время, сам проект по созданию беспилотных машин стартует только в 2017 году.

Сперва на лондонских улицах будут ездить Вольво с полуавтономным управлением, но по ходу испытаний будут обкатывать машины и с полностью самостоятельной системой управления. Водитель будет использовать подобное авто для своих повседневных нужд, что позволит специалистам Вольво собрать наиболее реалистичную информацию для мониторинга.

Что касается автономной системы, то последняя будет комплектоваться лазерным сканером для опознавания объектов перед машиной. Считывать показания дорожных знаков и вести слежение за дорогой будут особый радар и трехфокусная камера, которые установят на ветровое стекло. Также, дополнительные камеры интегрируют в радиаторную решетку и задний бампер. Парковка без участия водителя будет контролироваться 12-ю ультразвуковыми датчиками. Помимо всего прочего, Вольво получит два радара дальнего действия (на переднюю и заднюю часть авто), а также четыре радара по всему периметру кузова, которые будут анализировать ситуацию возле машины. При этом, подобная система оснащается картами 3D в HD-разрешении.