Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная ВАЗ


logo avtovaz

В ближайшие годы в развитие крупнейшего в России автопроизводителя – компанию АвтоВАЗ будет вложено 180 миллиардов рублей, — сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на Николая Меркушнина, губернатора Самарской области, где расположен Волжский автозавод.

Губернатор не сообщил ни источники предоставления инвестиций, ни сроков их предоставления «АвтоВАЗу», отметив лишь, что только региональный бюджет в следующем году выделит 600 миллионов рублей на поддержку машиностроения, в частности, на производство автомобильных запчастей. Меркушкин также сообщил, что Волжский автозавод работает над 30-ю новыми моделями.

В настоящее время контрольный пакет акций «АвтоВАЗа» принадлежит совместному предприятию «Ростеха» и «Renault-Nissan» — Alliance Rostec Auto во владении которого находится 81,45% ценных бумаг отечественного автопроизводителя. Ранее появилась информация о намерении японской и французской фирм инвестировать в Alliance Rostec Auto 23 миллиарда рублей. По итогам первых девяти месяцев 2013 года на развитие Волжского автозавода было выделено и потрачено 11,2 миллиарда рублей.

За период с января по ноябрь этого года общее количество реализованных в России автомобилей «АвтоВАЗа» составило 417 000 экземпляров, по всему миру этот показатель приблизился к 488 000 единицами.


Выскажите свое мнение