Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Toyota


taetaСотни тысяч машин марки «Тойота» отзываются из США.
Японский автоконцерн распространил заявление о том, что начинает отзыв 300 тысяч автомобилей, у которых вероятно возникновение дефектов подвески. Дефект обнаружен в Рав4 и в Лексусе HS250 2010 года выпуска.

Вероятная проблема состоит в том, что риск ржавления подвески (точнее, её рычагов) неоправданно высок. Отметим, что та же самая партия отзывалась уже два раза, и оба — также по причине дефектов подвески (тогда речь шла о некачественном монтаже крепящих деталей). Любые выявленные проблемы корпорация собирается исправлять за свой счёт.

Отзыв и коррекция недостатков — весьма дорогое удовольствие. Достаточно сказать, что только в США проблемы касаются 330 тысяч единиц автотехники, а во всём мире их насчитывается уже более миллиона. Если подвеска на какой-либо из этих машин проржавеет, управляемость её, особенно в критической дорожной ситуации, резко упадёт. Поэтому руководство японского концерна намерено сохранять свою репутацию, даже если ради неё нужно идти на очень большие затраты.

Гораздо чаще, чем проблемы с подвеской, встречаются сбои в функционировании подушек безопасности, которые вместо спасения жизни людей способны, наоборот, только повысить угрозу для неё или привести к тяжёлым травмам (инвалидизации).