Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


В настоящее время светодиодное освещение стало все больше и больше набирать популярность и востребованность при устройстве освещения как в квартирах и домах, так и в общественных помещениях. И наряду с различными лампами разной мощности человек стал применять такой источник света как светодиодные ленты. Только в данном случае данный источник света используется для устройства декоративной подсветки, которая помогает сделать облик помещения более индивидуальным и неповторимым. Но для того чтобы подобные ленты могли использоваться необходимо правильно подобрать специальный блок питания, который как и сами ленты может быть выполнен в одном из нескольких вариантов.

Первое разделение блоков питания на группы осуществляется по количеству вольт, которое может быть как двенадцати, так и двадцати четырех вольтовым. В первом случае блоки питания для светодиодных лент 12 вольт могут использоваться только с лентами на 12 вольт, а во втором – 24 вольта. При этом второй вариант лент является более мощным и в большинстве случаев используется для декораций в общественных местах или в уличных условиях.

Помимо мощности все блоки питания для светодиодных лент можно разделить на группы по:

  • наличию активного или пассивного охлаждения. Так наличие активного охлаждения можно определить по имеющемуся круглому отверстию вверху прибора, внутри которого установлен вентилятор. Охлаждение такого блока питания происходит по такому же принципу, как и охлаждение системного блока компьютера. Наличие такого вентилятора позволило уменьшить размеры корпуса и с одновременным повышением мощности устройства. Недостатком такого способа охлаждения является шум от вентилятора, при этом, чем дольше используется этот блок, тем этот шум будет становиться более ощутимым. Все это приведет к тому, что через определенный промежуток времени этот вентилятор необходимо будет чистить и смазывать его.
  • материалу корпуса, который может быть как пластиковым, так и металлическим выполненным из алюминия. В данном случае положительно зарекомендовали себя блок питания в металлическом корпусе с контактной площадкой и отверстиями. Использование такого блока питания ограничивается такими условиями как сухость в помещении, монтаж в недоступном для посторонних людей месте, а так же в месте без доступа в него различной грязи и пыли.
  • функциональности, то есть разделение блоков питания на простые и сложные. Простой блок питания в этом случае сможет обеспечивать только питание, а сложный помимо основной функции имеет встроенный диммер, может иметь дистанционное управление и так далее.

Светодиодное освещение — ulight.ru