Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


Эксперты выявили самые «грязные» автомобильные регионы на рынке РФ.

Недавно эксперты «Автостат» закончили исследование, которое позволило выявить самые грязные регионы в РФ. Суть исследования заключалась в рассмотрении количества машин, которые удовлетворяют различным стандартам экологичности. Что касается общих цифр, то здесь имеется следующая картина: на отечественном рынке располагается порядка 17 миллионов транспортных средств, которые удовлетворяют требования стандарта «Евро-4» и выше. Это 40% от общего объема автомобильного парка

Распределение общего количества автомобилей разнится по регионам. К примеру, в Москве и области общая доля автомобилей составляет 60%, а на Дальнем Востоке подобный показатель оказался на уровне 15-20%. Заметим, что многие автомобили в последнем регионе поставляется из-за границы по сниженным ценам, что в конечном итоге влияет на экологическую составляющую. Следует обратить внимание на тот факт, что экологические стандарты начинают снижаться в ходе длительности эксплуатации автомобилей.

На уровне государства предусматриваются различные направления и решения в области ввоза поддержанных автомобилей из заграницы. Ввести машины стандарта «Евро-4» становится все труднее и не эффективно в плане затраты/результат. Сейчас на законодательном уровне проводится внедрение повального стандарта «Евро-5».