Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


mebdetskayaРемонт детской комнаты закончен – пора покупать мебель. И прежде чем отправляться в магазин или начать заполнять виртуальную «корзину» на сайте, неплохо бы определиться, что именно нужно поставить в детскую? Покупать готовые наборы детской мебели либо обзаводиться предметами по отдельности? Дадим несколько советов.

Выбирая мебель для детской комнаты, стоит учитывать обстоятельства двух типов. В первую очередь помните, кто будет жить в этой комнате: мальчик или девочка, первоклассник или подросток, активный ребёнок или интроверт (да, последний фактор тоже очень важен для создания комфортной атмосферы в комнате). При этом, конечно, не стоит забывать о метраже: не нужно перегружать комнату мебелью, даже в небольшом помещении должно быть достаточно пространства для игр.

Думать о покупке детской мебели нужно и тогда, когда у вас небольшая квартира и малыш живет в одной комнате с родителями. В таком случае можно обустроить не комнату, а уголок в общем жилом помещении. Здесь пригодится двухъярусная мебель: в частности, сейчас популярны модели, которые представляют собой одновременно стол (первый ярус) и кровать (второй).

Детская, пожалуй, — самая универсальная комната. Для ребенка это и спальня, и кабинет, и место для приёма гостей, и, конечно, игровая зона. Основной набор мебели определяется, исходя из этого фактора. Естественно, там должна быть кровать, стол, стул, шкафы (книжный, который можно заменить стеллажом, и одёжный). Обустраивая комнату для маленьких детей, не нужно забывать о комоде или прочем месте, где будут храниться игрушки. Вкратце охарактеризуем самые важные предметы мебели для детей.

Кровать. Ребенок любого возраста должен хорошо отдыхать и комфортно высыпаться. Тщательно выбирайте и саму кровать (она не должна быть короткой или узкой), и ортопедический матрас, позволяющий спящему принимать удобные положения тела.

Одежный шкаф должен быть достаточно вместительным: гардеробы детей сейчас не уступают родительским. Очень не лишним будет, если пространство шкафа разделится на зоны: ребенок сразу будет привыкать раскладывать и развешивать одежду по местам. В шкафу должны быть ящики для белья, а желательно – и для обуви. В небольших комнатах удобно использовать встроенные модели одежных шкафов.

Комод – место для хранения постельных принадлежностей, белья, мелочей. Также можно приобрести специальный детский комод или ящик для игрушек. Вешалку мы привыкли видеть в прихожей, но она может оказаться не лишней и в детской комнате, если ребенок привыкает раздеваться не сразу с порога.

Отправляясь в мебельный магазин, помните: детская мебель должна быть в первую очередь удобной, а после всей её установки в комнате должно остаться достаточно места!