Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Mazda


Новый концепт от Mazda: возвращение к ротору?

Японский производитель намерен показать общественности свой новый прототип. Его отличительной особенностью является роторный двигатель, который имеет все шансы пойти в серийное производство.

Концептуальный прототип Mazda Rotary предстанет перед публикой в октябре нынешнего года в рамках автовыставки в Токио. Дебют новинки будет приурочен к 50-летию Mazda Cosmo Sport 110S, которая стал первым авто компании с роторной силовой установкой. Автомобиль, со слов официальных представителей марки, является доработанной модификацией другого выставочного экземпляра RX Vision. Последний был показан еще в 2015 году и запомнился тем, что имел под капотом роторный мотор.

Но тогда, пару лет назад японцы не слишком охотно рассуждали о будущем такого концепта. В Мазде не выражали уверенности в том, что роторный двигатель снова будет востребованным и надежным. Тем не менее, сейчас руководство марки решило изменить свою позицию и утверждает, что модель с ротором может встать на сборочный конвейер в 2020 году.

На данный момент над подобным силовым агрегатом трудится небольшая группа инженеров Мазда. Причем отмечается, что этот двигатель на Mazda Rotary не будет дополнен гибридом (как полагалось на раннем прототипе) и предстанент перед фанатом в том исполнении, в котором те его ждут.