Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная советы 2


Для спасения водителя и безопасной перевозки автомобиля используются разные типы спецтехники. Популярным видом эвакуатора является модель с лебедкой — приспособлением, помогающим погрузить и выгрузить машину. Такая спецтехника является просто незаменимой для низких авто. Однако у модели есть определенный недостаток — невысокая грузоподъемность, которая не превышает 7 тонн.

Более универсальным типом эвакуатора является кран-манипулятор здесь. Техника позволяет перевезти машину после сильной аварии, в том числе транспортировать авто с неисправным зажиганием. Кран может достать автомобиль из кювета, сугроба, воды. Манипулятор захватывает технику, после чего помещает ее на платформу. Такая спецтехника может иметь разную комплектацию. Эвакуатор может оснащаться прямой или ломаной платформой. В последнем случае площадка имеет двойной прогиб.

Также есть модели со сдвижной платформой, которая делает технику более функциональной и универсальной. Площадка способна перемещаться, тем самым упрощая процесс погрузки. Техника может работать в условиях ограниченного пространства, используется для перевозки машин с автоматической коробкой передач, небольшим клиренсом. При этом эвакуатор со сдвижной платформой также транспортирует микроавтобусы.

Что касается метода перевозки, то он может быть с частичной или полной погрузкой. Первый вариант актуален для грузовиков, прицепов. Также метод частичной погрузки подходит для перевозки автобусов. Эвакуатор захватывает машину за переднюю или заднюю ось: раму, подвеску, крюк, мост. Одна часть техники остается на дороге, другая подвешивается. И именно так автомобиль перемещается в пункт назначения.

Если нужно транспортировать несколько машин, применяется двухэтажный эвакуатор. На верхнем ярусе чаще всего размещается ломаная платформа.

На дорогах используется преимущественно эвакуатор с лебедкой, который позволяет перевозить различные виды авто. Такая техника применяется для перемещения легковых автомобилей. Однако в парке у компании должны быть разные виды эвакуаторов, чтобы иметь возможность справляться с различными задачами. Только техника с лебедкой не позволит перевезти грузовик или микроавтобус. Поэтому обязательно наличие крана-манипулятора, эвакуаторов с ломаной и сдвижной платформой.