Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


Массажный стол – это довольно общее понятие. К этой категории относятся столы для массажа, остеопатии, мануальной терапии, хиропрактики и т.д.

Какие существуют массажные столы

В первую очередь они делятся на стационарные и складные (переносные). Переносной стол будет полезен многим для домашнего применения.

Переносные столы могут иметь деревянный (сосна, бук и прочие) или металлический каркас. Какой каркас лучше? Многие специалисты склоняются к металлическому алюминиевому каркасу. Деревянные элементы конструкции могут повести себя по-разному из-за разных способов обработки. Конструкция столов с деревянной основой зачастую бывает устойчивой, но не очень удобной. Иногда она не позволяет врачу сесть и работать у изголовья, так как его ноги не поместятся под поверхность стола. Это неудобно. Арочная конструкция может быть выходом из положения, но и она имеет ряд недостатков. Если производитель использует для стола не самое качественное дерево, замаскирует сучки, то такая конструкция будет подвержена деформациям, исправить которые, скорее всего, не получится.

Металлические каркасы служат дольше. Они могут быть тросовыми и  бестросовыми. В тросовых столах жесткость конструкции обеспечивается за счет взаимной напряженности. Такой способ помогает придать конструкции жесткость при небольшом весе конструкции. Недостаток заключается в том, что такой стол теряет устойчивость при увеличивающейся нагрузке с торцов. Если сесть или сильно опереться на край такого стола, он попросту сложится. Выдерживают тросовые столы только небольшой вес.

Почему важна грузоподъемность массажного стола?

Конечно, каждый массажный стол сможет выдержать вес пациента. А что произойдет, если к его весу прибавится вес врача? Ведь есть техники, при которых врач производит манипуляции сидя на столе.

В бестросовых конструкциях есть металлический балочный каркас. Масса, грузоподъемность и жесткость этих столов больше,

Регулируемость ножек

Это важный параметр. Некоторые конструкции позволяют регулировать их высоту, некоторые — нет. Столы с регулировкой легко настроить под рост массажиста (врача). Оптимальной считается высота до кулака или выпрямленной ладони. Однако такая регулировка не всегда нужна. Например, если стол будет использоваться одним человеком, то отрегулировать его нужно лишь один раз, просто отпилив ножки до нужного уровня. Столы с регулируемыми ножками имеют меньшую устойчивость и дополнительные места соединений, а значит, более уязвимы.

Ширина

Массажные столы могут быть широкими и узкими. Удобство широких, на первый взгляд, очевидно. Разместиться и свободно положить руки на них могут большие пациенты. Но для врача удобнее столы узкие, так как на них удобнее производить манипуляции с пациентом, находясь максимально близко к нужной области.

Люверс

Люверс (отверстие для лица) могут иметь имеют и раскладные и стационарные столы. Но он не всегда нужен, например, остеопату он только мешает, снижая опору при работе с черепом. Решением проблемы может стать заглушка, с помощью которой отверстие можно закрыть.

Материал покрытия

Это важный параметр. Стол может быть покрыт кожзамом, искусственной кожей, полиуретаном, поливинилхлоридом и другими материалами. На покрытии лучше не экономить, ведь лежать на дешевой обивке будет неуютно. Лучше всего выбрать обивку на натуральной основе.

Производитель

Массажные столы производят по всему миру. Конечно, финские и американские производители гарантируют превосходное качество. При этом цена такой продукции очень высока. Хороший отечественный стол выбрать вполне реально, так как добросовестные производители выпускают множество отличных моделей по доступным ценам.

Чехол

Он помогает в процессе транспортировки и защищает от повреждений. К некоторым моделям он прилагается, для некоторых придется покупать отдельно. Чехол несомненно полезен и купить его стоит. Сшить его самостоятельно довольно проблематично.

Какие характеристики не важны?

Цвет и дизайн, дополнительные подушки и валики – все это не важные детали. Скругленные углы не имеют большого значения, но существенно повышают цену.

Вывод

Оптимальным выбором будет отечественный складной узкий стол на металлическом каркасе без регулируемых ножек. Покрытие должно быть дорогим, у люверса должна быть заглушка. Чехол в комплекте.