Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Toyota


Верность традициям: Toyota отказывается полностью переходить на турбированные двигатели.

Японский концерн планирует в дальнейшем пропагаднировать исключительно атмосферные моторы на своих моделях. Об этом журналистам Automotive News в ходе интервью поведал Бен Шлимме, занимающий должность топ-менеджера в подразделении Тойота на рынке Северной Америки.

По словам Шлимме, в настоящий момент Toyota не видит особой необходимости в переводе своих автомобилей на силовые агрегаты, оснащенные системой турбонаддува. Несмотря на более высокий КПД таких ДВС в сравнении с атмосферными аналогами, более высокую мощность, крутящий момент, а также экономичность японцы останутся верными традициям и в ближайшем будущем сделают акцент на «атмосферники». В скором времени компания презентует новые безнаддувные моторы для своих моделей, но подробная информация об этом не раскрывается.

Дабы доказать журналистам, что атмосферные двигатели все еще могут оставаться производительными и конкурентоспособными, Бен Шлимме привел в качестве примера силовую установку 2.5 литра, которой комплектуется новая генерация Toyota Camry. В базовом исполнении данный двигатель развивает 206 лошадиных сил, тогда как в исполнении SE его отдача составляет уже 231 силу…

Стоит отметить, что Тойота внимательно следит за тем, чтобы ее моторы соответствовали современным экологическим требованиям. С этой целью японцы интегрируют в ДВС особую систему регулировки газов. Последняя также положительно влияет и на мощностной потенциал двигателя, что дает надежду на дальнейшие открытия в области моторостроения.