Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


Если у человека уже есть водительское удостоверение категории B, он всё равно обязан пройти полный курс теоретических и практических занятий для получения прав класса A. Специализированная мотошкола является большой редкостью в нашей стране. Как правило, она просто прикрепляется дополнительным подразделением к обычному учебному заведению для водителей.

В данный момент в России нет никаких ограничений по объёму двигателей для мотоциклов. Но нюанс в том, что человек может получить удостоверение категории A1, дающее возможность управлять транспортным средством с мощностью не более 125 кубических метров. На эти права экзамен можно сдавать с 16 лет. По государственному стандарту на обучение вождению мотоцикла даётся 134 академических часа теории и 18 практических занятий. Общий срок прохождения курсов немного меньше, чем в случае с категорией B. Перед экзаменами в ГАИ водителю даётся около 4 месяцев.

Упражнения при сдаче

Водитель мотоцикла должен показать все свои навыки. Если человек уже некоторое время сам ездит на подобном транспортном средстве, проблем со сдачей обычно не возникает. В стандартный набор упражнений входят:

  • «габаритный коридор»;
  • «полукруг»;
  • «змейка»;
  • «работа на предельно малой скорости».

Важной деталью является тот факт, что при провале экзамена у водителя ни при каких обстоятельствах не заберут его права другой категории.

Как итог, обучение вождению мотоцикла практически ничем не отличается от прохождения курсов на удостоверение категории B. Но специалистов по этому вопросу в нашей стране немного, так как практически отсутствуют мотошколы.