Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Беспилотники


LadaKalinabpЛада Калина теперь будет и в беспилотной версии.
Ульяновский автозавод вслед за ведущими мировыми автопроизводителями создаёт беспилотный автомобиль. В качестве основы для него избрана Лада Калина первой версии. Недавно около сельскохозяйственной академии Ульяновска новая разработка прошла открытое тестирование.

Конструкторские работы проводились сотрудниками ведущего автомобильного исследовательского центра России — НАМИ.

Автоматический автомобиль создавался в рамках подготовки проекта «Беспилотник». Видеоматериалы о ходе тестирования распространены в социальных сетях — и они позволяют говорить, что с основными задачами новинка справляется вполне успешно. Применённое решение не отличается принципиально от делаемого другими автоконцернами: за счёт анализа изображения, поставляемого видеокамерами, программное обеспечение контролирует складывающуюся вокруг автомобиля ситуацию. Автоматика реагирует на сигналы светофоров, на разметку и дорожные знаки. Имеется возможность следования машины по любому выбранному пользователем маршруту автоматически.
Эксперты отмечают, что находящиеся в салоне не сумеют вмешаться в работу автоматических систем, а значит использование транспортного средства без наличия прав будет вполне возможно. Но машина нуждается в дополнительной проверке.