Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


В России подросла ставка утилизационного сбора: повышение стоимости новых авто.

Недавно стали актуальными новые ставки утилизационного сбора на автомобили. Нововведение вступило в силу с 1 апреля 2018 года и является неукоснительным и обязательным платежом в бюджет страны. Как отмечают специалисты, повышение неоднородное, все зависит от возраста техники, ее технических характеристик и некоторых других нюансов. Для некоторых авто показатель изменился на 90 процентов.

Повышение ставок касается не только легковой техники, но и грузовой. Транспортные средство до 1 литра подорожали на 17,85 процентов и подросли до показателя в 33 тысячи рублей. С двигателями 1-2 литра указанная величина подросла на 90 процентов, что выражается в величине 84 тысячи отечественных рублей. Силовые установки в пределах 2-3 литра поднялись на 50%, что говорит о необходимости уплаты 126 тысяч рублей.

Все, что превышает 3 литра, придется уплатить до 181 тысячи. Повышение утилизационного сбора коснулось и электрокаров. Техника предполагает затраты в размере 32,6 тысяч рублей. Что касается повышения стоимости, то этот процесс реален и будет проводиться на рынке первичном и вторичном. Средняя стоимость машин подрастет на величину 10-15%.