Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


Интерес россиян к экологически чистым машинам растет.

К такому выводу пришли эксперты Международного энергетического агентства. По их данным, доля экологически чистого автотранспорта в России увеличилась до 40-ка процентов.

Агентство проводило аналитическое исследование в нашей стране и за точку отсчета временного периода взяло 2005 год. С того момента, то есть в течение 12-ти лет реализация автомобилей возросла в четыре раза. Причем речь идет о тех машинах, выхлоп двуокиси от которых составляет ниже 180 г/км.

В то же время, в РФ уменьшился спрос и на те авто, которые не отличаются экологической чистотой. Так, доля машин с выхлопом от 180 до 240 г/км (умеренно «грязный» транспорт») составила 50 процентов. Тогда как объем проданных машин с высоким уровнем загрязнения (свыше 240 г/км) равен 10 процентам.

Специалисты констатируют, что по объему экологического транспорта Россия встала на одну ступень с таким странами как Мексика, Австралия и КНР. Причем не менее интересен и тот факт, что в Соединенных Штатах Америки доля «зеленого транспорта» еще меньше только 35 процентов…