Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


Если у вас имеется небольшая загородная дача, и она предназначена не только для того, чтобы садить там картошку и помидоры, а еще и для отдыха, неплохо бы было ее благоустроить, поставив печку. В ненастную погоду будет приятно скоротать вечер около теплого, протопленного дровами камина.

Shema-kladki-kaminaПеред тем как построить печку на даче своими руками нужно все хорошенько обдумать, произвести расчеты необходимых материалов, заготовить нужный инструмент, найти рекомендации по строительству, технологии кладки. Если самостоятельно производить кладку, то строительство печи будет по карману даже не богатым дачникам.

Последовательность возведения печи на даче

Чтобы камин был правильно выложен и хорошо функционировал, следует возводить его в такой последовательности:

  1. Устройство фундамента – важным элементом в начале работы является сделать гидроизоляцию. Необходимо для того, чтобы влажность не разрушила всю будущую постройку.
  2. Кладка стен – выполняется из красного целого кирпича. Для раствора используется глина и песок в пропорции 1:1.
  3. Окончательная отделка – стены штукатурят раствором из глины и цемента, причем цемента нужно немного, раствор должен быть сметанообразным. После полного высыхания производят побелку.

На даче печь можно сделать самостоятельно, однако в частном доме так не получится, потому что предназначение отопительного очага в жилом секторе – качественный обогрев и красота. Устройство печи для дома предполагает определенных навыков, и только опытный печник может справиться с такой работой.
bbb

Какими бывают схемы кладки современных печей

В былые времена все печи строили по одной схеме. Основное требование к ней было – качественное отопление. Были опытные печники, которые делали такую работу и все были довольны. Сегодня все совсем по-другому. Много внимания уделяется красоте очага, его функциональности и разнообразию моделей. В результате этого печи стали сооружать по разным схемам. Вот некоторые из них:

  1. Печь с двумя ярусами;
  2. Квадратная печь с нижним прогревом;
  3. Печь, разработанная В. Грум-Гржимайло;
  4. Печь, созданная Теплотехническим институтом.

Все эти печи разные по конструкции, внешнему виду. Одно в них общее – они должны создавать уют и комфорт в доме, обогревать его и своих хозяев. Но каждая печь имеет свои особенности кладки, поэтому проблематично сделать печь в доме самостоятельно, ищите хорошего печника и доверяйте эту работу ему.