Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


autobezПоляризация украинского авторынка усиливается.

Несмотря на достаточно тяжёлое экономическое положение, часть жителей Украины, которая может себе позволить приобретать элитные автомобили, продолжает расти. Если брать денежное исчисление, а не натуральные показатели, то за минувший период 2016 года сбыт машин категории «премиум» подрос более чем вдвое.

В общей сложности с января по май 2016 года жителями Украины приобретено новых автотранспортных средств практически на 550 миллионов евро. Средняя стоимость одного экземпляра составляет примерно 25 тысяч евро, что на 2 тысячи больше, чем в 2015 году.

При этом в сегменте «лакшери» сбыт упал практически на 86%, а вот продажи премиальных авто поднялись на 115%, что и обеспечивает итоговый рост реализации на авторынке в целом. В наиболее доступной части рынка лидирует по востребованности Фиат 500, чья стоимость начинается от 14 тысяч евро и Рено Логан (минимум 10,3 тысячи евро).

Самый продаваемый представитель Д-класса — Фольксваген Пассат (от 27,8 тысяч евро), а в Е-классе первую строчку занимает Тойота Камри, приобрести которую можно за 26 тысяч евро. По мнению экспертов, рост продаж дорогих авто связан не только с нарастающей поляризацией общества, но и с удорожанием предложения на авторынке в целом, с выбытием многих доступных предложений, имевшихся ещё в прошлом году.