Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


Жители России могут оформить дорожные происшествия через «ЭРА-ГЛОНАС».

Первые плоды российского законодательства начинают действовать. С начала текущего года вступил закон об обязательном внедрении в автомобили системы ЭРА-ГЛОНАСС. Заметим, что большинство новинок уже идут в продажу с этим устройством. Прошло практически 2 месяца, но уже имеется результат и первый опыт использования.

При возникновении ДТП, в котором не оказалось пострадавших, можно оформить его с использованием одной кнопки на панели. При нажатии подается сигнал, который фиксируется на пульте управления, протокол оформляется, все имеет юридическую силу. Такое стало возможным после создания ГОСТа на представленное устройство. Система обладает функциями ЭРА-ГЛОНАСС, а также европротокола.

Заметим, что сигнал поступает не только в соответствующие службы, но и в страховые компании. Сигнал передает координаты происшествия и маршрутную карту за последние 10 минут перед происшествием. Данные подтверждаются специальной электронной подписью, которая удостоверяет и закрепляет результат.

В целом, такая система достаточно удобна для страховщиков и инспекторов. Это экономит время, позволяет выполнить операции без лишних бумажек и бюрократического процесса.