Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


Nissan2016. jpgNissan создал первый японский авто с функцией «автопилот».
Этим автомобилем стал минивэн Serena. Он оснащается системой ProPILOT первой генерации, которая берет на себя обязанности автономного управления.

Работа системы осуществляется посредством камеры, которая ведет слежение за впередиедущими транспортными средствами, а также дорожной разметкой. «Ниссановский» автопилот можно активировать при скоростном режиме не ниже 30, но не более 100 километров в час.

В момент активации на систему автономного управления возлагаются обязанности по управлению тормозной системой, приводом акселератора и рулевым управлением. Если попутным автомобилем спереди будет предпринято замедление непосредственно перед минивэном Серена, то последним также будут предприняты меры по замедлению – вплоть до прекращения дальнейшего движения. После этого езда в автономном режиме возобновляется – для этого нужно лишь нажать на кнопку активации функции «автопилот» либо утопить в пол педаль акселератора.

ProPILOT будет интегрироваться на европейскую модификацию популярного SUV Qashqai уже в 2017 году. А в 2018 году можно ожидать появления системы нового поколения (II), которая будет предполагать наличие возможности самостоятельной смены полосы движения. Третью генерацию ProPILOT 3.0 Ниссан представит общественности в 2020 году. Она позволит перемещаться в городском трафике без вмешательства с водительской стороны, тем самым исключая в управлении человеческий фактор.