Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


Выбирая ткани, большинство людей руководствуется стереотипами, навеянными с детства: хлопок, шелк и лен – это хорошо, а вот синтетика – это плохо. Подобный стереотип сложился еще во времена СССР. Однако стоит понимать, что с тех пор прошло очень много времени. Современные технологии не стояли на месте. Благодаря этому, современные синтетические ткани являются довольно-таки качественным и безопасным для здоровья материалом. К тому же, обратившись в магазин ткани, сегодня любой желающий сможет приобрести различные варианты синтетики. Среди наиболее популярных синтетических тканей стоит отметить вискозу, акрил, полиэстер, ацетат и полиуретан.

Вискоза

Многие люди ошибочно считают, что вискоза является материалом натурального происхождения. Однако на самом деле она представляет собой ткань, которая получается благодаря переработке древесного волокна (целлюлозы). Схожесть вискозы с натуральными материала объясняется ее основными характеристиками. Так, данный тип синтетики отлично впитывает влагу и позволяет дышать коже. Более того, вискоза имеет великолепные антиаллергические качества. Учитывая такие свойства вискозы, из этого материала очень часто шьются легкие летние вещи. К слову, еще одним достоинством вискозы считаются отличные тактильные свойства. Она чрезвычайно приятна на ощупь.

Но этот искусственный материал имеет и некоторые минусы. Прежде всего, следует сказать о том, что он достаточно быстро мнется и теряет прочностные качества при частом намокании. Поэтому одежду из вискозы рекомендовано стирать только лишь в режиме бережной стирки.

Акрил

Еще один востребованный синтетический материл – акрил. Его добывают из природного газа. По своим свойства акрил очень напоминает шерсть. Поэтому неудивительно, что эту ткань очень часто называют «искусственной шерстью». Среди основных плюсов акрил следует выделить его пластичность, легкость, мягкость и, конечно же, способность сохранять тепло. Исходя из этих качеств, данную ткань нередко применяют для пошива матрасов и одеял. Что касается минусов акрила, то здесь на первом месте стоит высокий уровень электризации. Из-за этого на танки очень часто появляются катышки.

Нескольких слов заслуживает полиэстер. В последние несколько лет данное синтетическое волокно уверенно вышло в лидеры рынка тканей. Преимуществами полиэстера считается прочность и способность быстро восстанавливать первоначальную форму. К тому же, эта ткань довольно-таки быстро сохнет. А вот минусом полиэстера считается излишняя жесткость и воздухопроницаемость.

Магазин-склад тканей — www.tkanibutovo.ru.