Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


tehnologiya-ukladki-krovli-iz-metallocherepitsyКровельные материалы выпускаются в большом ассортименте; одним из лучших признается металлочерепица. Это волнистые листы металла с нанесенным полимерным покрытием. Размеры могут варьироваться у разных производителей, распространены ширина 1180 мм и длина (шаг) – 350 мм. Кроме листов металлочерепицы, необходимы плоский листовой металл цвета черепицы для фартуков, фигурные изделия для конька и кровельные упоры (планки). Нужны и специальные саморезы с прорезиненными прокладками и сверлом на острие.

В общем виде схема крепления металлочерепицы саморезами выглядит следующим образом:

  • Листы укладывают снизу вверх, каждый последующий с напуском на предыдущий. Нижний лист свешивают за карниз на 4 см. Вворачивают саморезы в спад волны, где лист плотно прилегает к обрешетке.
  • Вворачивание саморезов производят с умеренным усилием, не допуская слабины и не повреждая прокладку.
  • Закрепив один ряд, укладывают и крепят следующий. Продольный напуск составляет 8 см.
  • Ряды скрепляют на спаде волны короткими саморезами, не врезая их в доски обрешетки.

На крышах сложных форм черепицу придется подрезать. Инструмент для этой операции не должен оплавлять слой полимера (болгарка недопустима).

Монтаж металлочерепицы

Самостоятельное проведение кровельных работ требует от исполнителя познаний в том, как крыть крышу металлочерепицей своими руками. Покрытие металлочерепицей требует ровной поверхности крыши, в местах перекосов могут возникать протечки. Проверка проводится на стадии установки стропил, и только затем устанавливается обрешетка.

Правила здесь следующие:

  • Первая доска прибивается снизу, по линии среза карниза. Первая доска должна быть толще прочих на 10 мм для компенсации прогиба листов из-за напусков.
  • Шаг установки остальных досок определяется размерами листов черепицы, проще всего его определить моделированием на земле.

Перед монтажом черепицы укрепляют карнизную планку и устанавливают кронштейны для желобов стока воды. Установленный желоб, точнее его ближний к дому борт, должен быть перекрыт первой доской обрешетки.

kak-kryt-kryshu-metallocherepicej-videoРаботы по устройству изоляционных покрытий, монтажу дымоходов и вентиляции должны быть закончены перед устройством обрешетки.

Монтаж черепицы начинают при двускатной крыше с нижнего угла, при крышах шатрового и вальмового типа – сверху. Листы укладываются и крепятся последовательно с периодической проверкой качества стыков.