Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Honda


Honda FCEV Concept 2013

Honda FCEV Concept 2013

Компания Honda провела в Лос-Анджелесе мировую премьеру концепт-кара под названием FCEV, который уже в 2015 году может стать первым водородным автомобилем, попавшим в серийное производство. По словам представителей компании, в образе FCEV развиваются идеи известного концепта FCX Clarity, еще в 2009 году завоевавшего титул «Зеленый автомобиль года».

Приводящей в движение силой новинки является двигатель мощностью 153 лошадиные силы, питание электроэнергией которого осуществляется за счет блока топливных ячеек. В конструкторском бюро Honda провели качественную работу, сократив его размеры по сравнению с FCX Clarity на треть и увеличив почти на 2/3 энергоотдачу. В результате имеем силовой блок (управляющая электроника, топливные ячейки, двигатель), который умещается в стандартном по размерам моторном отсеке.

Отсутствие необходимости кардинальной перестройки автомобильной платформы – это хорошо, но как у FCEV обстоят дела с запасом хода? В этом плане концептуальный фастбек пока все еще не конкурент автомобилям с ДВС, но практически всем электромобилям (исключение – Tesla Model S) может дать фору. Впрочем, даже Model S проигрывает по скорости заправки: представленной четырехдверке требуется лишь 3 минуты на восстановление рабочего запаса газа (при давлении 70 МПа).


Выскажите свое мнение