Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Honda


Автопроизводитель также собирается инвестировать приблизительно $13,8 млн в создание сети водородных заправочных станций в Калифорнии.

Honda готовит дебют концепта FCV на водородном топливе

Компания Honda Motor заявляет, что её новый концепт-кар FCV сможет продемонстрировать последние достижения инженеров фирмы в области технологии водородных топливных ячеек. Северная Америка впервые увидит новинку, дебют которой в Японии состоялся в ноябре прошлого года, на детройтском автошоу.

Когда Honda представляла этот автомобиль, она также объявила о начале программы «FirstElement». Автопроизводитель собирается инвестировать приблизительно $13,8 млн в создание сети водородных заправочных станций в Калифорнии. Реализация такой инициативы станет наилучшей поддержкой для более широкого внедрения автомобилей на топливных элементах. По данным американского Министерства энергетики, в настоящее время в США существует всего 13 работающих заправочных станций, в том числе 11 в Калифорнии, и по одной в Коннектикуте и Южной Каролине.

Прототип Honda FCV может стать предвестником целого ряда серийных моделей автомобилей на водородном топливе. Первая модификация, рассчитанная на японский рынок, должна сойти с конвейера в марте 2016 года. Продажи в США стартуют вскоре после этого. Многие конструкторские решения нового концепта были позаимствованы из массовой «водородной» модели FCX Clarity, которую Honda начала выпускать в 2008 году. Так же, как и в Clarity, топливный элемент новинки для выработки электричества использует смесь водорода с кислородом. Водородный бак расположен в задней части автомобиля, генератор — в средней части, а электродвигатель вместе с литий-ионным аккумулятором, накапливающим электроэнергию, находится под капотом.


Выскажите свое мнение