Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


a551e7c9f2465c7f93eaaabff36273ec_orig

 

О беспилотных автомобилях сейчас не говорит только ленивый автолюбитель. Данный автомобили означают достаточно скоро приближение заветного технологического будущего. Мы живем в удивительную эпоху, когда помимо таких концернов, как Mercedes-Benz, Google и Audi беспилотники пытается сконструировать даже отечественный КамАЗ. Интересно то, что сейчас далеко не все гладко и это мы можем наблюдать на примере этой статьи.

Как оказалось, преграду для беспилотника можно создать с помощью лазерной указки и нехитрой электроники. Это обнаружил Джонатан Петит, старший научный сотрудник компании Security Innovation. Главным органом чувств беспилотного автомобиля можно назвать лидар. Этот самый лидар является точным лазерным сканером, который отправляет направленный луч к цели, а затем улавливает отраженное излучение, определяя расстояние до объекта, а также характеристики среды.

«Я могу генерировать тысячи несуществующих объектов, и фактически проводить DoS-атаку на трекинговую систему так, чтобы она не смогла определять реальные объекты» © Джонатан Петит старший научный сотрудник Security Innovation

Петиту удавалось успешно «перегрузить» лидар нереальными объектами на расстоянии до 100 м и без точной фокусировки на приборе.