Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


Автостат В 2016 году рынок РФ упадет до 1,2 млн штукСнижение автомобильного рынка России в 2016 году продолжится.
Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» сообщает о том, что по результатам 2015 года продажи легковых автомобилей (без учета LCV) могут составить полтора миллиона экземпляров. Таким образом, по сравнению с итогами 2014 года, падение автомобильного рынка составит 37 процентов.
Рынок коммерческих транспортных средств может упасть еще сильнее. Например, в сегменте легких коммерческих машин удалось продать всего около 105 тысяч единиц (на 31% машин, по сравнению с данными 2014 года), грузовых автомобилей – 50 тысяч (на 43%).
Падение отмечается даже на рынке подержанных легковых автомобилей. На него приходится пять миллионов единиц и это на 18% ниже, по сравнению с объемами продаж в 2014 году.
Аналитики составляют прогнозы на 2016 год. Предполагается, что продажи новых легковых автомобилей будут дальше снижаться. Например, в январе – феврале продажи не должны превышать 100 000 единиц в месяц. В идеальном случае уровень продаж за 2016 год составит 1,4 миллиона, а в наихудшем случае – 1,2 миллиона. Эксперты считают то, что подобная ситуация будет развиваться и на рынке коммерческого транспорта. При этом большинство людей отдаст предпочтение подержанным легковушкам, и в следующем году удастся реализовать 4,8 – 5,5 миллионов единиц.
На автомобильный рынок окажут существенное влияние программы поддержки, которые должны реализовываться государственными властями.