Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Volkswagen


Компания Фольксваген намеревается купить долю акций отечественного ГАЗ.

Недавно стало известно, что известный немецкий бренд намеревается расширить владения, и в качестве следующего направления для инвестиций выбрала российскую компанию ГАЗ. На текущий момент ведутся двухсторонние переговоры с концерном по возможности приобретения доли акций. Немецкая компания при хорошем стечении обстоятельств сможет начать производство легкового коммерческого транспорта на одном из заводов отечественного автопрома.

С позиции ГАЗ выгоды очевидны, им необходим стратег, который сможет продвигать общую продукцию. Что касается производства и представительства на рынке РФ, то это также является идеальным вариантом. Производственные мощности не загружены на 100%, поэтому взаимное сотрудничество остается приемлемым. Сейчас неизвестны подробности сделки, о какой сумме и доле идет речь.

Вполне возможно, что выкупаться будет не контрольный пакет акций, а минимальный для возможности получения права голоса. Некоторые эксперты отмечают, что стороны могут не договориться. Хотя практика показывает обратное, ранее компании смогли найти точки соприкосновения, наладить производство отдельных моделей Фольксваген и Шкода на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде.