Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


 

Каждый раз шофер выезжающий на дороги общего пользования должен возить с собой пакет документов на авто. Эти бумажки показывают факт разрешающий управлять данным транспортным средство и определяют собственника. В данной статье мы разберем какие документы нужно возить иметь при себе чтобы не получить штраф.

Документы, которые должны быть с собой

Бывают случаи когда автолюбители начинают управления транспортным средством без документов на него и получают наказания от сотрудников ГИБДД. Ниже будет приведен весь перечень документов

  • водительское удостоверение
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства
  • полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО)

Если вдруг водитель забыл один из этих документов, для каждого из них предусмотрена разная ответственность. Ниже рассмотрим каждый документ по отдельности. Подробнее о каждом виде документов на автомобиль вы узнаете из статьи на этом сайте в мельчайших подробностях.

Забыли дома водительское удостоверение или СТС

В случаи если права у вас имеются но вы их забыли дома вас ждет небольшое наказание в размере 500 рублей. То же самое грозит водителю если ссобой нет свидетельства о регистрации авто. Каждый из этих штрафов можно оплатить с 50% скидкой.

Здесь есть одна неприятная особенность, если инспектора попадаться особо вредные они имеют полное право задержать ваше транспортное средство пока вы не привезете водительское удостоверение им на проверку.

Не зависимо будет это штраф 500 рублей или предупреждение в устной форме машину могут забрать:

  • На штрафстоянку с последующей оплатой хранения транспортного средства
  • подождать на месте, пока вам не подвезут недостающий документ

На устранения любых нарушений на месте водителям дается 1 час по закону и возврат прав тоже входит в этот перечень. Так что если злостный инспектор ДПС начнет в первые минуты вызывать эвакуатор, укажите в протоколе свой адрес проживания и пропишите что была возможность подвезти документы в кратчайшие сроки.

Если нет страховки с собой

Езда без полиса ОСАГО тоже подразделяется на несколько видов:

  • если забыли полис дома размер штрафа составит — 500 рублей
  • если полиса нет вовсе или он просроченный размер штрафа составит — 800 рублей

Более подробно об этом можно прочитать тут: https://auto-pravda.online/avtostrahovanie/15-shtraf-za-otsutstvie-strahovki-v-2019-godu-chto-budet-za-ezdu-bez-strahovogo-polisa-prosrochennyy-blank-ili-ne-vpisan-voditel.html

Транспортное средство конфисковать за отсутствие страхового полиса ОСАГО не могут. Инспектор просто выпишет штраф и водитель даже продолжит свой путь.

Важно знать! если инспектор выписал вам штраф, повторное наказания в течение 24 часов за ОСАГО вам не грозит.