Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


nomer

Столичные чиновники намерены подготовить в течение недели поправки к городскому Кодексу об административных правонарушениях. Эти поправки будут предусматривать наложение штрафа на владельцев автомобилей, оставивших свое транспортное средство на столичных парковках с грязными/нечитаемыми госномерами, — сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Александра Семенникова, главу комиссии по законодательству городской думы.

Семенников, в частности, заявил, что федеральное законодательство предусматривает наложение санкций за управление автомобилей с нечитаемыми номерными знаками, а депутаты хотят продумать новую формулировку, которая позволяла бы наказывать и за размещение таких автомобилей на парковке. Он также отметил, что сумма такого штрафа останется прежней – на уровне 5 000 рублей.

Напомним, в начале осени прошлого года юрист Виктор Вэскер выиграл дело в Верховном суде России о признании незаконным штраф за парковку автомобиля с закрытыми или нечитаемыми номерами. Свою позицию специалист аргументировал тем, что столичные парковки находятся на улично-дорожной сети, правила поведения на которой регламентируется ПДД. Их нарушение наказывается штрафом, размер которого прописан в федеральном КоАП и составляет 500 рублей, что в 10 раз меньше, чем взымаемый в столице штраф.


Выскажите свое мнение