Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


На вторичном рынке покупки и продажи транспортных средств, часто фигурирует такая услуга, как выкуп авто, которое стоит на балансе у юридических лиц. Продажа машины юридическим лицом ответственная процедура, поэтому во избежание неприятностей нужно обратиться за помощью к профессионалам. Если этого не сделать, то можно не только потерять материальную выгоду но понести непредсказуемые траты.

Как проводится выкуп авто на балансе у юридических лиц

Сделка с юридическим лицом является весьма серьезной процедурой, ведь она несет большой риск, чего не скажешь об обычной купле-продаже авто. Предлагаем рассмотреть особенности услуги, безусловно, она не сильно отличается от обычной продажи, но все, же имеет ряд специфических особенностей:

  1. Процедура касается официального представителя юридического лица. В роли официально уполномоченного лица может выступить главный бухгалтер, инженер, заведующий транспортным отделом, но самым лучшим вариантом является генеральный директор.
  2. На первом этапе на сотрудника выписывается доверенность позволяющая проводить сделку. Данный документ должен быть составлен на фирменном бланке и заверен нотариусом.
  3. На следующем этапе подготавливаются все необходимые документы, на которых указана вся информация о предприятии. Документы должны быть удостоверены фирменной печатью и подписью руководителя.
  4. сли с документами все в порядке, то производится проведение оплаты.
  5. Для удачной сделки с юридическим лицом потребуется заключение эксперта о рыночной стоимости транспортного средства и решение генерального прокурора позволяющее проводить процедуру.

Преимущества автовыкупа у юридических лиц

Клиенты, которые сталкивались со срочным выкупом авто, отмечают такие плюсы:

  1. Процедура осуществляется в течение одного дня. Для оформления услуги нужно оставить заявку на сайте компании, дождаться звонка менеджера, предоставить подробную информацию о техническом состоянии машины. После специалисты назовут приблизительную стоимость.
  2. Очевидная материальная выгода. Как правило, стоимость транспортного средства ничем не отличается от рыночной цены. Некоторые компании предлагают до 90% от рыночной стоимости.
  3. Прозрачность продажи. Сделка проводится строго в соответствии всех требований действующих на дату сделки законов. Между сторонами заключается договор, который действует абсолютно на все виды транспорта, в том числе и на машины после ДТП.

Порядок осмотра авто перед выкупом

Любая диагностика перед покупкой автомобиля начинается с проверки документов, а также с изучения информации связанной с эксплуатацией машины. Проверка документов включает:

  1. проверку оригинала либо дубликата свидетельства о регистрации;
  2. проверку подлинности ПТС, СОР;
  3. проверка по всем базам ГИБДД, банкам, залогам и тд.

После этого проводится визуальный осмотр машины на наличие царапин, вмятин, зазоров, износ резины, оптики и других важных деталей.

Что указывается в СТС на авто

В свидетельстве о регистрации транспортного средства указывается следующая информация:

  1. регистрационный номер, как правило, состоит из трех букв и цифр;
  2. марка и модель авто;
  3. вин-код;
  4. дата выпуска машины;
  5. номер кузова, шасси и рамы;
  6. цвет и масса транспорта;
  7. объем двигателя;
  8. номер кузова;
  9. другая важная информация.

Воспользовавшись услугой выкупа авто у юридических лиц, каждый клиент останется довольным.