Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Volvo


Volvo logo

Прибыль шведского автомобильного концерна Volvo по итогам IV квартала 2013 года сократилась на 17% по сравнению с аналогичным показателем годичной давности. Такие результаты обусловлены неблагоприятными валютными колебаниями и высокими затратами на разработку новых автомобилей.

В целях повышения рентабельности Volvo объявила о намерении увеличить программу сокращения сотрудников больше чем в два раза – на 4400 человек (4,6% штата). Большая часть рабочих в её рамках будет уволена в этом году. Согласно данным из официального пресс-релиза компании, прибыль Volvo без учета налоговых и процентных выплат за период с октября по декабрь года снизилась с 1,2 млрд шведских крон в 2012-м до 996 млн крон в 2013-м.

Выручка шведского бренда в четвертом квартале выросла на 8,2% и составила 76,6 млрд крон, а вот рентабельность по EBIT ухудшилась до 1,3% с прежних 1,7%. Руководство компании рассчитывает довести показатель рентабельности по EBIT к концу 2015 года на 3%.

Спрос на грузовики Volvo по итогам последнего квартала прошлого года вырос на 12%, тогда как аналитики прогнозировали однопроцентное снижение. Рост поставок грузовиков составил 15% — 613 единиц. Увеличение спроса на грузовики шведской компании объясняется желанием клиентов купить автомобили до вступления в силу более жестких требований ЕС к выбросам загрязняющих веществ – Euro 6, что приведет к увеличению стоимости продукции.


Выскажите свое мнение