Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


spravka

С апреля 2014 года законопослушные водители смогут проходить медкомиссию раз в десятилетие, — поправки в закон о безопасности дорожного движения, предусматривающие, в том числе, и это изменение, опубликовала сегодня «Российская газета».

Вступающий в силу спустя 90 дней после публикации закон несет в себе конкретизацию понятий обязательных, периодических, пред- и послерейсовых медосмотров. Законопослушным водителям будет позволено проходить медосмотр только при обмене прав, то есть раз в десять лет – именно таков срок действия у водительского удостоверения. Напомним, в настоящее время водители обязаны проходить медосмотр каждые два года.

Водителей-профессионалов эта правка не затрагивает – они должны будут в обязательном порядке проходить медкомиссию раз в два года. Кроме того, эта процедура обязательна и при устройстве на работу. Профессионалы также должны проходить предрейсовое освидетельствование, исключение – те из них, кто работает в экстренных службах. Послерейсовое освидетельствование будут проходить водители, транспортирующие опасные грузы или пассажиров.


Выскажите свое мнение