Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


probka

Столичные власти считают, что уменьшение ширины полос благотворно повлияет на пропускную способность дорог, что в свою очередь, должно помочь в борьбе с самыми большими пробками в мире – московскими.

Как сообщил на круглом столе экспертов, рассматривающих проблему московских пробок Александр Поляков, замглавы Центра организации дорожного движения правительства столицы, ширина полос на дорогах Москвы может быть уменьшена. Он отметил, что действующие ныне нормативные документы устанавливают ширину полос для общественного транспорта на уровне 3,75 метров, что позволяет пойти на определенные уступки, если в этом есть потребность. В частности, на Дмитровском шоссе за счет изменения ширины полос, было увеличено их количество, что, впрочем, является конкретной мерой на этом участке, а не панацеей от всех бед.

Напомним, в ноябре экспертный центр Probok.net внес предложение сузить полосы на тех участках дорог, где выделенные полосы для общественного транспорта есть, что позволит компенсировать «отнятые» у автомобилистов ряды. На сегодняшний день полосы в Москве имеют ширину от 3,5 до 3,75 метра, тогда как нормативами допускается ширина от 2,75 до 4 метров.


Выскажите свое мнение