Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


uxodzadiskamiЛитые диски быстро превратились из исключительно спортивных «наворотов» в аксессуары, доступные каждому водителю. Первоначально они были разработаны для использования на гоночных и спортивных авто: эксплуатация таких дисков позволяла снизить массу автомобиля, улучшить вентиляцию тормозных колодок – и, соответственно, положительно влиять на скорость и маневренность. Теперь же такие диски ставят и обычные автолюбители, которым также хочется улучшить и скоростные качества автомобиля, и его внешний вид.

Среди немногочисленных недостатков использования литых дисков можно выделить один: склонность к коррозии. Но с этим недостатком можно успешно бороться – если знать и соблюдать правила по уходу за дисками. Дадим некоторые рекомендации по этому поводу.

Мытьё. Конечно, не стоит думать, что для того, чтобы избежать коррозии, нужно воздерживаться от мытья дисков. Их нужно поддерживать в чистом состоянии – и лучшим способом это сделать будет мойка под высоким давлением, с использованием специального шампуня. После мойки диски нужно тщательно вытирать и ждать, пока они высохнут. Процедуру мытья нужно повторять регулярно.

Полировка. Проводится только после мойки (и, конечно, после того как изделие высохнет). Полироль наносится небольшими порциями: лучше разделить диск на несколько участков и наносить полироль на каждый участок по порядку. Втирать нужно не спеша, до появления характерного блеска. Отполированные диски эффектно выглядят – и, что главное, успешно справляются с воздействием влаги.

Балансировка. Этой процедурой пренебрегать нельзя. Недостаточно хорошо отбалансированные диски плохо влияют на управляемость: руль вибрирует при езде не то что по ухабам, а и по обычным не  самым ровным поверхностям. Конечно, это плохо влияет и на сроки службы дисков: они подходят к концу гораздо быстрее. Поэтому балансировку стоит проводить не только по необходимости, но и планово – раз в год.

Напыление. Насколько важно нанесение специального напыления? Может, это лишь процедура «для красоты»? Нет, напыление действительно даёт дополнительную защиту – но только в том случае, если нанесено по всем правилам. Напылять нужно лишь после того, как поверхность диска будет хорошо отполирована – таким образом детали получат двойную защиту.

Хотите, чтобы ваши диски отлично выглядели и долго служили? Не забывайте правильно за ними ухаживать – и они вас никогда не разочаруют!

По материалам сайта goodguma.by