Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


p'janyj voditel'

Народные избранники внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, положения которого предполагают конфискацию автомобилей у задержанных за езду нетрезвом состоянии водителей. Автором документа является Сергей Иванов, депутат от ЛДПР. Полный текст законопроекта можно прочесть на официальном сайте нижней палаты парламента.

Документ предусматривает конфискацию транспортного средства в случае, если его водитель уже однажды был задержан за езду в нетрезвом виде, и попался на этом второй раз. После первого установленного сотрудниками ДПС факта нахождения за рулем в состоянии алкогольного опьянения, водитель лишается прав на срок от 1,5 до 2-х лет. Если на протяжении после возвращения автомобилисту водительского удостоверения, он совершает это же правонарушение, его автомобиль конфискуют, а права отберут сроком на три года.

Вместе с тем, законопроектом предлагается отменить нынешний штраф в размере 50 000 рублей за повторное вождение в пьяном состоянии, оставив наказание в виде лишения прав. Кроме того, конфискация автомобиля, согласно документу, станет альтернативным вариантом при езде в состоянии алкогольного опьянения без правд для некоторых категорий граждан, в том числе сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, инвалидов и беременных женщин.


Выскажите свое мнение