Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


Вопросы взаимодействия водителей и сотрудников ГИБДД никогда не будут решены в полной мере. Одни не знают законов в полной мере, другие импровизируют и превышают полномочия. Так какие же требования можно не выполнять, а что необходимо осуществить, будучи за рулем. Основным в процессе общения с инспекторами является определение законности требований, которые сводятся к четырем пунктам, закрепленных в ПДД.

Первый связывается с указаниями регулировщика и сотрудников по поводу остановки. Вторая позиция требует предоставления документов для проверки. Третья связывается с необходимости предоставления транспортного средства для выполнения служебного подвига, а четвертое – прохождение медицинского освидетельствование при подозрении опьянения. Все это имеет место в случае наличия основания со стороны инспектора.

Если инспектор просит «дыхнуть», водитель может отказаться. Процесс нигде не регламентирован, а в случае появления необходимости все должно выполняться официально. При составлении протокола не обязательно садиться в машину патрульного, все можно выполнять на улице. Еще один момент касается досмотра транспортного средства, что выполняется только в присутствии понятых и с составлением соответствующего протокола. Вопросы про съемку также актуальны: в случае требования отключить видеокамеру, его можно игнорировать.