Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


svetofor

Московские чиновники намерены оснастить установленные на пешеходных переходах и перекрестках столицы светофоры видеокамерами, что позволит фиксировать случаи нарушения правил дорожного движения на «зебрах» и пересечениях дорог, а также определять виновного при спорных ДТП.

По словам Владимира Соколова, председателя движения «Союза пешеходов», на переходах происходит множество не фиксирующихся нарушений, а значит, остающихся без наказания. Статистика сбитых пешеходов на «зебрах» при этом с каждым годом становится все хуже и хуже: только по итогам прошлого года в Москве около 4 000 человек получили травмы. Он также отметил, что в 2011 году, рядом с переходом на Садово-Самотечной улице в экспериментальном режиме была установлена видеокамера, которая ежедневно фиксировала порядка 220 случаев, когда водители нарушали ПДД, не пропуская пешеходов на «зебре».

В настоящее время, как сообщил Соколов, московские власти уже подписали с компанией, занимающейся разработкой таких камер контракт. Планируется, что к концу года на действующих в пределах Зеленограда светофорах будут установлены 17 комплексов видеофиксации.


Выскажите свое мнение