Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Опора двигателя является именно тем приспособлением, благодаря которому сама силовая установка прикрепляется непосредственно к кузовной части транспортного средства. Ее основным назначением является принятие и сглаживание различных вибраций, что в свою очередь позволяет избавиться от резкого перехода на кузов авто. Кроме этого здесь можно говорить об обеспечении максимальной защиты силовой установки от негативного воздействия окружающих факторов.

На самом деле благодаря гидравлической подушке обеспечиваются идеальные условия для передвижения транспортного средства. При работе на минимальных оборотах она становится более мягкой, а при максимальных – более жесткой. Таким образом, появляется возможность для эффективного гашения колебаний машины.

Конечно же, далеко не все водители знают, где именно размещается опора в авто. При этом хочется сказать, что в разных транспортных средствах эти приспособления могут размещаться в определенном месте. Более того они могут быть предусмотрены в разном количестве. А все потому, каждый отдельный автомобиль имеет определенное расположение силового агрегата и коробки передач. Однако в данном случае особую роль выполняет надежность закрепления поры, дабы они не сдвигались с места.

При передвижении автомобиля по неровным дорогам создается чрезмерная нагрузка на крепление силового агрегата. В случае жесткого крепления ДВС, сами фиксаторы намного раньше положенного срока придут в непригодность.

Если говорить о правой гидравлической подушке, она может называться верхней. Ее можно увидеть сразу же после открытия капота. Что касается остальных приспособлений, они размещены в нижней части.

Современные автомобили оборудуются резинометаллическими и гидравлическими опорными системами. При этом первые приспособления представлены в виде резиновой прокладки, которая расположена между парой металлических листов. Это сравнительно недорогие и популярные опоры, которые в некоторых случаях могут обладать высокими износоустойчивыми свойствами.

Что касается гидравлических подушек, они в свою очередь обладают уникальными конструкционными особенностями, благодаря чему качественно подавляют вибрации. В этом случае приходится говорить о двух емкостях, внутри которых присутствует антифриз или же прочие рабочие жидкости.

Иными словами гидравлические опоры схожи с простыми амортизаторами. Здесь благодаря мембране сглаживаются вибрационные процессы при работе авто на холостых оборотах.

Выбирая опоры двигателя, необходимо отталкиваться от индивидуальных особенностей самого автомобиля.