Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Многие сегодня мечтают стать водителем. Образовательная программа состоит из нескольких частей. В первой части упор делается на изучение знаков и правил дорожного движения. Вторая часть позволяет закрепить полученные знания и набраться опыта управления автомобилем. Самый главный вопрос у каждого ученика, как сдать практику по вождению в гаи? Перед любой автошколой поставлена задача не только объяснить правила дорожного движения, но и научить управлять транспортным средством.

 

Как проходит практика вождения в автошколе

После получения учеником общего представления об устройстве авто и ПДД, начинается самый ответственный этап – практическая часть. При этом теория не заканчивается, она параллельно пересекается с практическими навыками до конца посещения занятий.

В основном каждое учебное заведение имеет собственный автодром, который оборудован необходимыми элементами. Некоторых организации предлагают целые мини-городки с необходимой дорожной разметкой, знаками и светофорными элементами. Такой вариант позволяет отработать основные навыки управления. Поэтому еще на этапе выбора школы обратите внимание на оборудованный автодром, на котором будет все, что позволит отработать все упражнения. После стандартной подготовки ученик вместе с инструктором начинает выезжать в город.

Сколько длится занятие по практике вождения

При выборе учреждения любой будущий водитель задается вопросом о длительности практической программы. Обычно стандартное время одного урока составляет 1,5 часа. В общее время входит настройка водительского места, зеркал и осветительных приборов, рабочая часть, анализ управления ТС и заполнение стандартных документов. Если вам не нравится инструктор или сама образовательная программа, можно обратиться за услугой в другое специализированное учреждение. Часто учреждения предлагают курсы вождения с практикой https://www.fors36.ru/vozhdenie.html по доступной цене, которыми вы можете воспользоваться здесь или в любом другом аналогичном заведении.

Законодательством не установлены четкие требования к длительности практического урока. Администрацией учреждения устанавливается необходимое количество часов для подготовки будущего водителя. Обычно время теоретической части составляет 130–150 часов, а практическая не менее 50. Необходимый объем распределяется на период всего срока. Как правило, программа практики включает два или три занятия в неделю.

Какое количество часов необходимо откатать в автошколе

Изучение ПДД для будущего водителя – это половина пути перед самостоятельным управлением машиной. Самое главное – успешно освоить практическую часть, т. е. получить хорошие навыки управления. Некоторые учащиеся стараются любым способом уменьшить количество часов вождения, приводя доводы, что они уже имеют опыт в управлении ТС.

Однако большинство опытных инструкторов стараются выполнить все условия образовательного процесса. Ведь за несколько занятий невозможно научить учащегося быстро реагировать на различные ситуации на дороге. Учебная программа в автошколе выстраивается на основании приказа Министерства образования и науки. В нормативном документе как раз и указано, сколько нужно практики для вождения, чтобы успешно сдать экзамены.

Количество часов в зависимости от категории:

  • Водители, получающие категорию «А» должны откатать 16–18 часов. Все зависит от типа трансмиссии ТС.
  • Водителям, желающим получить категорию «B» необходимо отъездить не менее 56 часов при управлении механической коробкой передач. При выборе «автомата» количество часов составляет 54.
  • Для водителей, которые хотят получить категорию «С» программа практических занятий — не менее 60 часов.
  • При обучении на категорию «D» в зависимости от типа трансмиссии период составляет 98–100 часов.

Любому будущему водителю хочется быстрее закончить учебу и получить права. Однако в таком деле важна не только теория, но и практика. Старайтесь не пропускать практическую часть занятий. Уроки позволят не только получить заветные права, но и научиться быстро находить выход из ситуаций. Теперь вы знаете, сколько часов практики вождения в автошколе нужно для успешной сдачи в ГАИ.

Можно ли взять дополнительные часы

Если учащийся прошел минимальный курс и понимает, что полученных знаний не хватит, чтобы сдать экзамены, то можно взять дополнительные уроки.

Дополнительные уроки помогут:

  • справиться с волнением и неуверенностью за рулем;
  • максимально подготовиться к решающим экзаменам;
  • повысить навыки владения ТС;
  • дополнительно потренироваться перед сдачей в ГАИ.

Итак, дополнительные часы по вождению сколько брать решает каждый индивидуально. Все зависит от уровня полученных знаний и умением управлять транспортным средством. Также уроки будут полезны не только учащимся, но и тем, кто уже получил права. Если права были получены давно, а водительского опыта нет, то запишитесь на дополнительные занятия и станьте увереннее за рулем!

Стоимость практики вождения в автошколе

Еще на этапе выбора автошколы рекомендовано рассчитать общие расходы. При получении водительского удостоверения могут возникнуть непредвиденные траты, связанные с дополнительным обучением. Грамотное планирование бюджета позволит рассчитать необходимые средства.

Стоимость формируется из:

  • теории (около 80 часов);
  • практики с инструктором (выполнение элементов на автодроме и выезд в город — 56 часов);
  • внутренних экзаменов в автошколе;
  • сдачи теории и практики в ГАИ.

Стоимость практической части в каждой школе своя. Цена зависит от продолжительности курсов.

Заключение

В заключение стоит сказать, что практика очень важный элемент образовательного процесса. Каждый учащийся проходит обучение вождению на практике и получает важные знания, которые пригодятся ему при дальнейшем вождении. Сначала инструктор расскажет, как правильно настроить зеркала, сиденье, включить освещение, заводить машину, переключать передачи и др. После этого можно приступать к отработке полученных теоретических знаний. Правильно спланированный учебный процесс позволит в совершенстве овладеть навыками управления автомобилем и с первого раза получить долгожданное водительское удостоверение!