Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


С 2016 года в Россию запрещен ввоз автомобилей класса ниже Евро-5С 2016 года в России будут автомобили только класса Евро-5.
С начала следующего, 2016, года в Российскую Федерацию начнут ввозить транспортные средства, которые соответствуют стандарту Евро-5, определяющего соответствие экологическим нормам. При этом автомобили, соответствующие другим нормам, окажутся не доступными для россиян. Об этом сообщили представители пресс-центра таможни Алтайского региона России.
Если же будет предпринята попытка ввоза машин другого класса, сотрудники таможни будут вынуждены отказать в предоставлении паспорта транспортного средства. Отсутствие соответствующего документа приведет к невозможности установить автомобиль на учет в органах ГИБДД, поэтому эксплуатация в России перестает быть возможной. Необходимо отметить то, что владелец такого транспортного средства по-прежнему должен уплачивать таможенные платежи.
Каждый автомобилист получит возможность определить настоящие характеристики собственной машины. Для этого будут предлагаться специальные сервисы, доступные на сайте ФТС, а также на автомобильном портале «Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии». Для определения класса потребуется указать следующие данные: марка и модель, идентификационный номер, а также год производства. В тех ситуациях, когда проводится проверка в интернете и доказывается соответствие «Евро-5», не потребуются специальные документы.
Если же не удалось определить экологический класс транспортного средства, необходимо обратиться в центры сертификации, ведущие собственную деятельность на основе полученной аккредитации.