Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Каждый водитель хочет создать для себя комфортные условия, чтобы в поездках, особенно длительных, получать удовольствие, наслаждаться передвижением. Немаловажную часть в обеспечении комфортабельности составляет музыка. Нет такого автомобилиста, который бы отказался от качественной акустической системы. Но таковые стоят дорого. Поэтому приобретаются в основном приспособления, которые позволяют прослушивать музыкальные композиции, но с ними невозможно добиться эффекта максимально качественного звучания.

Сейчас на рынке автомобильных магнитол есть множество производителей. Каждый из них акцентирует внимание на конкретных моментах. Есть бюджетная продукция, но есть и ультрасовременные изделия, способны поддерживать сразу несколько функций. В них встраиваются или отдельно подключаются различные дополнительные модули, которые расширяют функционал.

Пользовательские настройки

Пользовательские настройки обеспечиваются эквалайзером и срезами. Такими наделена даже самая бюджетная автомагнитола. Однако большинство бюджетных производителей, преимущественно китайских, не встраивают возможности эквалайзера. Они имитируют его настройку, но в действительности качество воспроизведения звука вовсе не меняется, оно фиксировано.

 

Какие функции выполняет эквалайзер?

  1. Настройка тембра. В данном случае можно вывести вперед голосовую часть музыкальной композиции, чтобы четко разбирать слова. Либо голос исполнителя можно настроить на второстепенный лад, чтобы насладиться любимой мелодией.
  2. Регулирование баланса между фронтальными и тыловыми динамиками. Данная функция есть не у всех магнитол, а только у тех, которые находятся в ценовом диапазоне выше среднего уровня. С их помощью настраивается частотность звучания.
  3. Точность настройки звука. Этот параметр напрямую зависит от количества полос. Поскольку далеко не все водители разбираются в полосах эквалайзера, производители встраивают возможность автоматической настройки в зависимости от музыкального жанра (попса, диско, рок и т.д.). Однако доступно справиться с задачей и вручную, но настроить звук сможет только профессиональный музыкант с безупречным слухом.

Частота срезов тоже настраивается эквалайзером. Вообще срезы имеются на всех ресиверах, но зачастую они работают в фиксированном режиме. Дорогостоящие магнитолы позволяют настраивать частоту среза между МИДами и пищалками в соответствии с индивидуальными вкусовыми предпочтениями. МИДы обычно устанавливаются в передних дверях, пищалки – на задней панели, чтобы дополнять звучание.

Удобства использования

Разные производители обращают внимание на различные эксплуатационные моменты. Они напрямую не влияют на качество звучания, однако тоже немаловажные для водителей. От них зависит:

  • Возможность приглушения звучания. Музыкальные композиции играют, как фон, словно устройство включено в соседней комнате. Такая функция очень полезна в длительных поездках, когда вы хотите пообщаться с пассажиром;
  • Подсветка. Дисплей подсвечивается разными цветами. Обратите внимание, некоторые производители пишут, что подсветка имеется, однако настроить ее в соответствии с индивидуальным вкусом не удастся. Она всегда будет подсвечиваться только одним цветом. Количество цветовых оттенков добавить легко, однако различные модули расширяют габариты магнитолы. Поэтому разнообразие цветов в подсветке удаляет другие функции, которые могут показаться вам более полезными. Некоторые любители и умельцы самостоятельно меняют цвета посредством смены индикатора, либо окрашивают его в другой оттенок;
  • Наличие дополнительных портов. Так вы сможете прослушивать не только радио, но и музыку с флеш-накопителей (со стандартными и микро разъемами), телефонов, прочих приспособлений. Более того, поскольку в современности флеш-накопители и другие внешние носители наиболее развиты, многие производители отказываются от монтирования дисковода.

По сути, к любому приспособлению можно привыкнуть. Но лучше сразу покупать наиболее удобное для вас устройство. Тем более, если вы отдаете за него достаточно крупную сумму.

Финансовый вопрос

Покупать автомобильную магнитолу рекомендуется в соответствии с личными финансовыми способностями. Во-первых, если вы купите изделие дороже, то потребуется время, чтобы восстановить стабильный личный или семейный бюджет.

А во-вторых, акустические автомобильные системы являются лишь дополнительным оборудованием, которое не несет в себе никакого основного функционала. Поэтому, продавая транспортное средство, вы не сможете окупить свои затраты, поскольку покупатель машины может быть и вовсе не заинтересован в прослушивании музыки.