Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


Регистрация автомобиля — это действие, необходимое для того, чтобы гражданин мог считаться собственником транспортного средства. Оно дает владельцу право управлять автомобилем, переоборудовать его (в пределах ГОСТа и ПДД), продавать авто или дарить. При этом оно так же обяжет его платить налог на авто и соблюдать правила страхования.

Каждый, кто покупает автомобиль, знает, что его потребуется переоформить. И тут его может ожидать неприятный «сюрприз» — некоторые автомобили нельзя перерегистрировать. Запрет на регистрацию может возникнуть по целому ряду причин:

  • Наличие кредита (который вы рискуете купить вместе с авто);
  • Авто находится в розыске;
  • На авто был наложен арест.

В связи с этим всегда есть шанс нарваться на недобросовестного продавца или даже опытного мошенника. Поэтому перед тем, как приобретать авто, проверьте его на запрет регистрации.

Какие существуют способы проверить автомобиль?

Всего предусмотрено три способа проверки, которые имеет право провести любой гражданин. Вы можете обратиться в ФССП или ГИБДД, при этом в ГИБДД вы можете как придти лично, так и зайти на официальный сайт. Все три способа дают одинаковый результат, так как работают с одними и теми же базами данных. Вам стоит лишь выбрать наиболее удобный для вас.

  • Для обращения в Федеральную Службу Судебных Приставов вам потребуется подать официальное заявление. Для этого возьмите образец заявления в ближайшем к вам отделении, внесите в него данные об автомобиле и прочие необходимые сведения, а затем передайте заполненную форму уполномоченному специалисту. После этого вы получите полный и достаточно подробный отчет об автомобиле и о возможности его регистрации;
  • При обращении в ГИБДД действовать будет немного проще, так как все равно придется ехать в отделение. Однако если вы обратитесь в ГИБДД заранее то избавите себя от сюрпризов и получите необходимые вам сведения заранее. Для получения информации о запрете регистрационных действий просто обратитесь к уполномоченному специалисту и передайте ему данные об авто;
  • Если вы решите воспользоваться официальным сайтом, то перейдите на портал и найдите вкладку «Проверить авто». Перед вами откроется поле для заполнения (потребуется вин — код), а так же список доступных проверок. Заполняя форму и нажимая на тип проверки вы сможете узнать, есть ли на авто какие то обременения или ограничения.

Так же будет совсем не лишним проверить и продавца авто в том случае, если у вас есть основания для подозрений. Узнать о его задолженностях можно с помощью сайта ФССП на вкладке «База данных исполнительных производств». Не стоит доверять продавцу, имеющему ранее значительные нарушения или большие штрафы.