Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


auto-pricen123Необходимость в покупке прицепа для автомобиля может возникнуть у автолюбителей в разных ситуациях. Одним они нужны для транспортировки товаров, другие используют их для доставки на место отдыха катеров, лодок, скейтбордов и прочих транспортных средств.

Причем интересно, что появление прицепов практически полностью совпадает со временем возникновения первых легковых машин. Некоторые считают, что их придумала женщина, Берта Бренц. И сделала это ещё в конце девятнадцатого века. Разумеется, тогда они представляли собой самый простой вариант: это были небольшие моторизованные повозки. И, конечно, ни о каком разнообразии в этот период не было речи.

Сегодня ситуация на рынке изменилась: автоприцеп стал иметь более сложную конструкцию. Однако, перед тем, как мы перейдем к описанию его характеристик, обозначим определение. Итак, прицепом обычно называют не имеющее двигатель транспортное средство, основной функцией которого является движение в составе механического ТС.

На данный момент таким ТС может быть любой транспорт – легковой или грузовой автомобиль, мотоцикл и т.д. Данное средство перевозки груза, предназначенное для легковых автомобилей, принято называть автоприцепом. Они бывают специализированные, грузовые и прицепами-«дачами». А теперь поговорим об их главных технических характеристиках.

Виды автоприцепов

Основное отличие этих транспортных средств – количество осей. Выпускают одноосные и двухосные изделия, что соответственно влияет и на число колес: у одноосных их два, двухосные же имеют четыре. Существуют и другие различия конструкций. Например, снижение маневренности прицепов с четырьмя колесами натолкнуло инженеров-конструкторов на мысль установить на них поворотное устройство, что в результате помогло решить данную проблему.

Однако различия в передвижении всё равно есть. Одноосные прицепы более способны более легко изменить направления движения, нежели двухосные. Зато с последними легче совершать маневры на заднем ходу. Кроме того, двухосные более устойчивы, поэтому удобны при пересечении бездорожья и перевозке больших по массе грузов. Хотя в случае, если Вам не нужно перевозить тяжелые предметы, лучше предпочесть одноосный, так как он существенно дешевле.

Сэкономить можно и, купив прицеп б/у в специализированном магазине. Тем более, что предложений о такой продаже сейчас немало. В таких центрах продаж Вас всегда могут и проконсультировать, помочь решить, какой именно прицеп к автомобилю Вам подойдет в том или другом случае.