Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Системами доочистки выхлопных газов на основе избирательной каталитической нейтрализации комплектуются все выпускаемые сегодня грузовые автомобили Mercedes. Благодаря применению технологии SCR с реагентом AdBlue достигается низкий уровень вредных выбросов. Однако в российских условиях использование блока впрыска мочевины для очистки газов сопряжено с рядом серьезных проблем. Поэтому многие автовладельцы устанавливают эмуляторы AdBlue Mercedes, позволяющие повысить надежность эксплуатации автотранспорта и снизить сопутствующие расходы.

Зачем нужно отключать SCR

Перечислим основные причины, по которым целесообразно отключить систему AdBlue на грузовике Mercedes.

1. При возникновении неполадок в SCR возможно программное ограничение крутящего момента либо перевода АКПП в аварийный режим.
2. В России часто попадается контрафактный реагент AdBlue низкого качества. Это приводит к ухудшению работы системы, ускоренному износу ее элементов, сигнализации о неполадках и ограничению динамических характеристик.
3. Используемое в РФ топливо с высоким содержанием серы также ухудшает работу SCR и способствует раннему выходу из строя компонентов.
4. Длительные зимы и высокие перепады температур снижают качество реагента и повышают нагрузку на отдельные элементы системы.

Чтобы после отключения мочевины Мерседес лучше работал, желательно также снять катализатор в глушителе. Это облегчит автомобилю работу на дизельном топливе с повышенным уровне серы.

Принцип действия эмулятора AdBlue

Для отключения SCR используются специальные аппаратно-цифровые блоки, которые имитируют работу всех компонентов системы. Такие устройства называются эмуляторами и разрабатываются специально под определенные модели автомобилей. Качественный эмулятор Mercedes эффективно имитирует работу блока впрыска мочевины, всех датчиков, нагревателей и фильтров.

В ЭБУ автомобиля в реальном времени поступает информация о рабочем состоянии системы. Постоянная имитация функционирования всех компонентов SCR обеспечивает бесперебойную работу двигателя и всех остальных систем.

В ряде случаев желательно помимо установки эмулятора произвести дополнительные программные настройки. Например, отключить функцию ограничения крутящего момента либо перевода АККП в аварийный режим. Это повышает надежность эксплуатации автомобиля.

Преимущества установки эмулятора мочевины

Отключение системы AdBlue посредством эмулятора отличается такими преимуществами:

– исключается вероятность непредвиденных неполадок SCR, приводящих к снижению динамических характеристик;
– не требуется покупать и заправлять реагент;
– снижаются эксплуатационные расходы, затраты на ремонт и замену оборудования;
– повышается надежность эксплуатации грузовика;
– эмулятор всегда можно снять; ввиду отсутствия изменений в конструкции автомобиля его установка не ведет к потере гарантии;
– эмулятор можно установить как на полностью работоспособный грузовик, так и при неисправностях системы SCR.

Важный момент: все вышеперечисленное справедливо, если вы приобрели высококачественный эмулятор Mercedes. Для повышения надежности желательно доверить его установку профессионалам.

ия надежности желательно доверить его установку профессионалам.