Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


limuzin-putinaПрезидентские автомобили в России готовятся к серийному выпуску.

Автомобили, создаваемые по проекту «Кортеж», завершили серию краш-тестов, часть из которых прохолила в Германии. На данный момент прототипы этих машин ездят по самым разным дорожным покрытиям, в общей сложности они должны преодолеть около ста тысяч километров, из которых проехали уже 10%. Такая проверка обеспечит наибольшую пригодность автомобилей к условиям реальных трасс.

За текущий год бюджетное финансирование разработок по «Кортежу» составит 3 миллиарда семьсот миллионов рублей, а реализация всей программы будет стоить до 12 миллиардов суммарно. Поставка серийных вариантов машин (после окончания тестирования и устранения выявленных слабых мест) произойдёт в 2017 году. Публичный показ их состоится в ходе церемонии по инаугурации президента в 2018-м.

Изготовление машин «Кортежа» поручено Центральному институту автомобильного транспорта. Серийный выпуск их будут осваивать на заводе «Соллерс». Немецкое тестирование показало, что противоаварийная устойчивость у автомобилей проекта самая высокая из возможных. Замена государственного автопарка будет реализована постепенно, по мере износа уже использующихся транспортных средств.