Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Kia


kia-carnewsweekМоноприводные KIA обзаведутся восьмидиапазонным АКП.

Корейская компания разработала специальную трансмиссию для своих переднеприводных автомобилей. Новую коробку представили вместе с седаном Cadenza II.

Инженеры приступили к разработке новой коробки переключения передач еще в 2012 году. При этом, КИА зарегистрировала в ходе создания трансмиссии более 143 патентов.

Новинка придет на смену нынешней шестидиапазонной автоматической коробке и будет легче нее на 3,5 килограмма. Другие преимущества 8АКПП – снижение уровней шума и вибраций, а также лучшая топливная экономичность.

Не менее интересны и технические подробности. Например, создатели уверяют, что установили в КПП самый малогабаритный масляный насос из тех, что применяются в подобных трансмиссиях. Помимо этого, установлен упрощенный клапанный блок, а численность самих клапанов уменьшилась до 12 штук (было 20). Это позволило увеличить скорость перехода с одной ступени на другую.

На данный момент новую АКП устанавливают только на KIA Cadenza (К7) второй генерации. Трансмиссия трудится в паре с V-образным шестицилиндровым двигателем 3.3 литра.

Но, в будущем новинку будут применять и на другие модели концерна.