Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автозапчасти


SteeringgearМеханизм реечного рулевого управления завоевал доверие и у производителей, и у автовладельцев благодаря своей простоте и надежности. И это справедливо: в основе конструкции лежит зубчатая рейка, передвигающая ведущую шестерню вслед за поворотами рулевого колеса, что обеспечивает прекрасную управляемость автомобилем.

Рулевая рейка может выдержать многие напасти, но систематическое движение по плохим дорогам, неаккуратная езда и дорожно-транспортные происшествия могут привести к стуку, который считается тревожным звоночком для каждого водителя. Посторонние звуки из системы рулевого управления — неприятный признак, услышав который не стоит медлить с ремонтом. Откладывание проблемы «на потом» грозит существенным увеличением затрат, не говоря уже о прямой угрозе аварий из-за проблема с управлением авто.

Из-за чего стучит рулевая рейка?

1. Течь — очень частая причина неполадок. Она может появиться из-за коррозии или износа деталей механизма
2. Зазор между зубцами валов рейки провоцирует люфт, который дает о себе знать глухим стуком
3. Износ отдельных деталей или всей системы в целом может повлечь за собой более глобальные, чем на начальных этапах, проблемы

И если с простой заменой пыльника справится любой автомобилист, то более существенный ремонт может представлять трудности. Не стоит экспериментировать с ремонтом или заменой рулевой рейки. Лучше доверьте свою безопасность профессионалам в специализированном автосервисе.

Если вы готовитесь к ремонту или замене, найти новые и восстановленные агрегаты сегодня не составит труда — в

Интернете есть обширные каталоги, где каждый автовладелец найдет то, что ему нужно (посмотрите, например, http://xn--b1afbapfhc8be2a3h.xn--p1ai/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3/).

Как продлить жизнь рулевой рейке

1. По возможности избегайте резких торможений и не тормозите «о бордюр»
2. Аккуратно проезжайте неровности на дорожном полотне и притормаживайте перед лежачими полицейскими
3. Проводите профилактические осмотры автомобиля, чтобы вовремя диагностировать проблему. Это позволит быстрее избавиться от поломки и существенно сэкономит время и нервы
4. Проверяйте состояние пыльников и сальников рулевой рейки. Они подвержены износу и могут требовать замены. Не откладывайте ее, ведь это гораздо дешевле капремонта

Эти простые правила помогут вам сохранить рулевую рейку в исправности и на долгое время избавят вас от нежелательного стука.

Удачи на дорогах!