Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


tamogeniskladМеждународная торговля в 2016 году начинает возрождаться после кризиса. Но даже в самые тяжёлые времена она никогда не прекращалась. Государствам и компаниям выгодно продавать свою продукцию за рубеж, экономика многих стран держится на экспорте. Без импортных товаров также сложно представить полки отечественных и любых других магазинов.

Сейчас для РФ наиболее перспективными торговыми партнёрами являются Китай, Турция, Египет и Европа. С КНР ведётся самое активное налаживание отношений, создаются новые пути сообщения и таможенные склады. Они же появляются вдоль границ всех торговых дорог: у Беларуси и Украины, у Финляндии, у Казахстана.

Наиболее востребованы перевозки грузов из Финляндии через таможенные склады временного хранения. Именно через территорию северного соседа предпочитают прокладывать свои маршруты дальнобойщики, когда везут товары из Европы в Россию и наоборот. Чтобы грузы не простаивали в фурах на переправе, создано немало складов, например, meicon.ru.

Что такое таможенный склад?

Видов приграничных складов существует несколько:

  • Таможенный склад
  • Временный склад

Отличаются они в первую очередь типом оформления поставок. СВХ не требует специальной регистрации на таможне, он может находиться далеко от границы, а все переговоры ведутся непосредственно с хозяином и только с ним.

Хранение товара на таможенном складе сопряжено с бумажной волокитой. Такие склады помогают перевозчикам хранить их грузы на территории другой страны рядом с таможенным пунктом. Все товары оформляются сотрудниками приграничного контроля, составляются протоколы и выписываются накладные. Чтобы забрать грузы и перевезти их через границу, не требуется дополнительного оформления – достаточно приехать и отгрузить их.

Такие склады разделяются на открытые и закрытые. Первый тип позволяет принимать любые грузы, кроме запрещённых, от любых сторонних компаний. Владельцы помещения оказывают услуги для приезжих дальнобойщиков, в основном поиск склада происходит при помощи сотрудников таможни.

Закрытый склад применяется только для нужд его владельца. Обычно они принадлежат крупным мировым корпорациям, ведущим активную торговлю большими партиями товара.

Склад должен обязательно регистрироваться на таможне. Каждая партия товара проверяется приграничной службой, а любые изменения в упаковке, маркировке и в количестве груза предварительно должны оформляться таможенниками.

Сотрудники склада оказывают комплексные услуги по хранению товара. Они разгружают фуры и выкладывают партию на склад, оформляют всё на таможне, а затем погружают на автомобили, которые должны забрать груз.

Существует ряд ограничений по хранению товара на таможенном складе:

  • Срок нахождения груза на складе – не более 3 лет
  • Если товар имеет срок годности, то его должны забрать минимум за 180 суток до истечения (60 суток для скоропортящихся продуктов)
  • Допускается хранить сыпучие, жидкие или требующие особых условий товары вне склада с разрешения таможни
  • Запрещается хранить взрывоопасные, токсичные, ядовитые продукты